Вернуться к списку этапов истории

1983 - 1989

1983 год

На предприятие был принят выпускник кафедры «Водоснабжение и канализация» Сабельфельд Александр Владимирович. За год до его трудоустройства на предприятие пришли еще 2 специалиста - водоснабженца. Тем не менее, предприятие испытывает серьезный кадровый голод.

1987 год

В этот год положено начало проведению глобальной работы по сбору информации о состоянии сетей водопровода диаметром 300-1200 мм. Мера вынужденная в связи с тем, что унаследованные планшеты зачастую не достоверны. Для того, чтоб решить эту проблему в течение последующих 9 лет было выполнено более 2000 шурфов, что позволило собрать информацию о материале, диаметре, состоянии трубопроводов. В этот же период проводятся масштабные мероприятия по сбору данных о распределении давления в сети водоснабжения - измеряются пьезометрические напоры и потери давления на каждом участке трубопровода. Вся собранная информация была нанесена на схемы сетей водоснабжения и стала доступна всем производственным подразделениям.
Подобная работа ведется и сегодня, но уже на диаметрах 100 мм и менее, а также на вновь принимаемых на баланс сетях водоснабжения. Но именно то, что было сделано в начале 80-х годов обновленным коллективом предприятия в последующем позволило корректно расставить приоритеты в проведении ремонтных работ и в кратчашие сроки решить вопрос с перебоями воды в ряде районов города. Существенный вклад в проведение данной работы сделал Зарецкий Лев Ильич, заведующий лабораторией измерительной техники института ВНИИГидроуголь, доцент кафедры "водоснабжение и канализация" Сибирского металлургического института.

Выполнена корректировка технического проекта 2-ой очереди канализации.
Введены в эксплуатацию водоочистная станция Драгунского водозабора, ковшевой водозабор, 2 резервуара чистой воды объемом 6000 м3 каждый, насосная станция 2-го подъема, два водовода диаметром 900 мм и один 1400 мм. Это событие стало значительным для системы городского водоснабжения - позволило производить столько воды питьевого качества, сколько требовалось населению и организациям города. Увеличение подачи воды в систему водоснабжения привело к тому, что канализация перестала справляться с возросшими объемами стоков - потребовалось проведение серьезнейших мероприятий по увеличению производительности системы водоотведения и очистки стоков. Для временного решения вновь возникшей проблемы был санкционирован сброс сточной воды в реку в районе ДОЗовского моста. В последующем вопрос финансирования реконструкции системы водоотведения решалсям муниципалитетом в течении более 20 лет.

1989 год

Сдан в эксплуатацию комплекс сооружений 2-ой очереди канализации производительностью 45 тыс. м3/сутки. Производительность очистных сооружений увеличилась до 285 тыс. м3/сутки.