Вернуться к списку этапов истории
1958 - 1982

1958 год

На баланс «Водоканалтреста» принят Абашевский водозабор, в пос. Абашево, расположенный на правом берегу р. Томь. В состав его сооружений вошли: инфильтрационная галерея длиной 556 метров, водосборный колодец, насосная станция 2-го подъема.

1965 год

21 сентября 1965 года «Водоканалтрест» переименован в производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) Горкомхоза города.

1967 год

Принята в эксплуатацию 1-ая очередь Драгунского водозабора. В его состав вошли: 1-ый водоподъем на левом берегу р. Томь, инфильтрационная галерея, два резервуара РЧВ, V-1000м3 каждый.

1968 год

От Кузнецкого металлургического комбината принят в эксплуатацию Левобережный водозабор, включающий: инфильтрационную галерею, городскую насосную станцию №3, фильтровальную насосную станцию № 2, два резервуара чистой воды объемом 2000м3 каждый, котельную.

1971 год

Принят в эксплуатацию Безруковский водозабор, состоящий из 12 скважин.
Завершено строительство первой очереди очистных сооружений канализации. Проект был подготовлен Свердловским отделением ГРИ "Союзводоканалпроекта". Производительность очистных сооружений составила 190 тыс. м3/сутки.

1973 год

Сибирским отделением "Союзводоканалпроекта" был выполнен технорабочий проект расширения очистных сооружений канализации на 50 тыс.м3/сутки.

Создано управление «Кузбассводоканал» Кемеровского Облкомхоза, в состав которого вошло производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) г. Новокузнецка. В этот период предприятие стоит на гране выживания - теперь все денежные средства поступающие в ПУВКХ от реализации услуг забирались в Кемеровский Облкомхоз, а финансирование работ на системе водоснабжения и водоотведения Новокузнецка осуществлялось по остаточному принципу.

1975 год

Система распределения финансов, заложенная в 1973 году приводит к существенному недофинансированию городской системы водоснабжения и водоотведения. Это приводит к перебоям в работе всей системы водоснабжения и водоотведения.

1976 год

Завершено выполнение работ по увеличению производительности очистных сооружений канализации. Проект, подготовленный в 1973 году, позволил увеличить производительность очистных сооружений канализации до 240 тыс. м3/сутки.

1977 год

Разработан технический проект 2-ой очереди канализации, согласно которому производительность городской системы канализации увеличивалась до 315 тыс. м3/сутки. В объеме технического проекта предусматривалось дополнительное строительство самотечных и напорных коллекторов, строительство и реконструкция канализационных насосных станций и расширение очистных сооружений.

1980 год

Массовый прием на баланс сооружений и низкая производительность сооружений водоподготовки привели к тому, что жители города стали испытывать проблемы с водоснабжением: вода подается по графикам - ее просто не хватает на всех потребителей, а до жителей верхних этажей вода просто не поднимается. Были случаи когда 2 рядом стоящих дома имели на вводе совершенно разное давление воды в сетях: в одном доме отсутствовала вода из-за недостаточного давления, а в другом же от избыточного давления рвались трубы. Для увеличения производительности сооружений водоподготовки требовались значительные финансовые средства, которых просто не было у предприятия. В этот период износ сетей увеличивается до 90%, утечки на трубопроводах катастрофические, ежедневно регистрируется до 60 аварий. Отсутствует закольцовка сетей, для устранения аварий необходимо отключать целые микрорайоны города. На предприятии работает всего 1 специалист с высшим профильным образованием "водоснабжение и канализация".