Вернуться к списку этапов истории
1994 - 1999

1994 год

Впервые реализована программа технико-экономического планирования, в построении которой принимали участие производственный отдел, отдел капитального строительства, отделы главного механика и главного энергетика. Инновационное для того времени решение позволило вносить в компьютер заявки на ремонтные работы, отслеживать статус исполнения. Автоматизация сопровождалась работами по формированию номенклатурного справочника, изменением системы учета работ и отчетности по ним. Комплекс этих организационно-технических мер позволил ускорить обработку заявок с участков, стал возможен контроль за расходом материалов, появилась возможность проводить статистический анализ.
Установлены электроизмерительные приборы и проведены мероприятия по повышению энергоэффективности. В результате - экономия электроэнергии по Водоканалу достигла 21%.

Проведена большая научно-исследовательская работа в области очистки стоков. В работе активное участие принимала преподаватель кафедры "водоснабжение и канализация" Сибирского металлургического института Забелина Галина Артемьевна. Также к работе были привлечены научные сотрудники институтов «ВОДГЕО» (г.Ташкент) и Сибирского Росводоканала (г.Новосибирск). В результате проведенных исследований и последующей реконструкции очистных сооружений была на 15% увеличена эффективность очистки стоков, улучшена экология реки Томь.

Создан цех по изготовлению жалюзи для помещений «Водоканала» и сторонних покупателей - очередная мера сократившая собственные затраты предприятия и позволившая получить дополнительный доход. В этот период даже незначительные средства направлялись на решение проблем подачи воды потребителям.

Проведена реорганизация лаборатории по контролю промстоков, в результате образовалось два самостоятельных отдела: отдел экологического контроля и центральная лаборатория по контролю промстоков.

Создается участок подводно-технических работ для выполнения ремонтов гидротехнических объектов.

Впервые на предприятии из молодых квалифицированных работников создана служба по охране объектов «Водоканала».

Драгунский водозабор-18 гидроузел
В РЧВ установлены ультразвуковые уровнемеры «ЭХО-5», организована автоматизированная передача всей информации на компьютер диспетчерской.

Левобережный водозабор
Проведена полная реконструкция 2-х фильтров: дренажная система заменена на современные и более эффективные полимербетонные плиты. Введена контактная коагуляция для подготовки питьевой воды (по той же схеме, которая была применена и испытана в 1993 году на Драгунском водозаборе). В результате существенно сокращено потребление дорогостоящего реагента, при том, что качество очистки воды, как и прежде, соответствовало всем нормативам. Очередной этап совершенствования системы очистки воды был пройден благодаря научно-исследовательской деятельности доцента кафедры "водоснабжение и канализация" Сибирского металлургического института Любовского Зиновия Ефимовича.

Разработаны проектные рекомендации по обезвоживанию осадка и закуплены фильтр-прессы «Дева» (Финляндия).

Проведена замена устаревших воздуходувок на более производительные. Новое оборудование стало существенно проще в эксплуатации и экономичнее в потреблении электроэнергии.

1995 год

По просьбе областного штаба Гражданской обороны наши нештатные аварийно-спасательные формирования с Драгунского водозабора успешно ликвидировали ряд аварий по выбросу хлора в окружающую среду на предприятиях городов Прокопьевска, Белова, Мыски. Благодаря оперативным действиям наших специалистов удалось избежать отравления хлором жителей этих городов.

Для полноценного отдыха и восстановления сотрудников на центральной базе «Водоканала» проведена реконструкция сауны, построен плавательный бассейн.

Организованы автоматизированные рабочие места в центральной диспетчерской службе и диспетчерской Драгунского водозабора. Теперь дежурный персонал получил возможность отслеживать параметры работы сооружений непосредственно на экранах мониторов.

1996 год

Из 100 предприятий России комиссией Всемирного банка реконструкции и развития (США) в рамках международного сотрудничества новокузнецкий водоканал был отобран в числе 6 предприятий наиболее способных для применения программного обеспечения Wadiso, позволяющего математически проводить расчет гидравлики сетей водоснабжения. Специалисты новокузнецкого водоканала были приглашены в США для прохождения обучения. Из всех 6-ти предприятий максимальную оценку эффективности использования Wadiso получил новокузнецкий водоканал. Именно поэтому гостями из США было принято решение о безвозмездной передаче водоканалу всего программно-технического комплекса Wadiso общей стоимостью более 1 млн.долларов.

1997 год

Создан отдел оптимизации работы сетей и сооружений (ООРСиС). На первом этапе сотрудниками отдела неоднократно производились замеры давления в каждой узловой точке городской сети водопровода. Результаты замеров объединялись с ранее собранными данными о диаметрах и протяженности сетей. Вся эта информация использовалась при создании математической модели системы городского водоснабжения. С помощью программы Wadizo S.A. и благодаря высочайшей квалификации сотрудников отдела появилась возможность компьютерного моделирования работы реальной сети водоснабжения при различных изменениях ее параметров, в случаях возникновения аварий и при подключении новых потребителей. Это позволило выдавать в подразделения научно обоснованные рекомендации по перекладке трубопроводов, замене задвижек, реконструкции насосных станций и регулирующих емкостей. Комплекс проведенных мероприятий позволил провести оптимизацию работы сетей и сооружений и тем самым обеспечить поступление воды потребителю.

Водоканал первым в городе перешел на использование высокоэффективных многофункциональных зарубежных экскаваторов. Для повышения оперативности устранения аварий был приобретен экскаватор City Master английской фирмы JCB. Это позволило сократить в 2 раза число спецтехники и при этом в 3 раза сократить сроки и стоимость устранения аварий.

У фирмы "Rausch" (Германия) закуплено телеинспекционное оборудование, стационарно смонтированное на базе микроавтобуса "Mersedes", которое без раскопки грунта позволило проводить телевизионное обследование состояния внутренней поверхности канализационного трубопровода и точно определить место и характер засора или повреждения.

У фирмы "Seba Dinatronic" (Германия) закуплено оборудование по диагностике сетей водоснабжения, которое без вскрытия грунта позволило:

  • определить на глубине до 6 метров месторасположение подземного металлического трубопровода;
  • на участке трубопровода до 400 метров, с точностью до 0,1 метра, определить скрытую утечку.

Смонтировано оборудование фирмы "Siemens" для автоматизированного управления и централизованного контроля за работой канализационных насосных станций (КНС). Новое оборудование обеспечило контроль за ходом технологического процесса и дистанционное управление насосными агрегатами КНС, улучшило режим работы двигателей насосных агрегатов, позволило исключить из технологического процесса оператора насосных станций.

Внедрен метод зачеканки стыков чугунных труб с использованием дерева: сосны и лиственницы. Этот метод пришел на смену технологии зачеканки с применением свинца. Новый метод позволил обеспечить требуемый уровень надежности соединения трубопроводов и при этом сократить затраты на используемый материал. Кроме этого, принятая технология позволила сократить трудоемкость выполнения работ.

Предприятием дополнительно приняты на обслуживание 1 водозабор, 49 водопроводных насосных станции, 4 канализационных насосных станции, 185 км сетей водоснабжения, 182 км сетей водоотведения, 15 резервуаров чистой воды.

1998 год

В этом году положено начало создания единой системы по управлению ресурсами (ERP). Этот комплекс программных средств и управленческих решений предназначался для оптимизации каждого процесса путем точного учета, планирования и повышения эффективности расходования всех необходимых ресурсов (финансы, материалы, оборудование, люди). Для использования принято решение о приобретении IFS Applications. Новокузнецкий водоканал стал первым Водоканалом России на котором появилась ERP система.

1999 год

Приняты на обслуживание сооружения и сети Заводского и Новоильинского районов, включая водозабор "куст 25 скважин".

Новокузнецкий водоканал стал первым из водоканалов Кузбасса, получившим лицензию на водопользование и недропользование.

Совместная творческая работа специалистов Новокузнецкого Водоканала и ОАО "Камаз" реализовалась в создании новой платформы спецавтомобиля для аварийных бригад. Он должен был объединить в себе автокран, сварочный агрегат, асбочку для откачивания воды, транспорт для перевозки персонала аварийных бригад и транспорт по перевозке грузов. Теперь вместо 5 единиц спецтехники на аварию выезжал 1 автомобиль аварийной бригады. Реализация этого решения привела к значительному сокращению стоимости и сроков устранения аварий. Позднее, после проведенных испытаний и доработки, вновь созданный спецавтомобиль аварийных бригад был поставлен в серийное производство. Сегодня подобная техника используется во многих водоканалах России, но в тот момент специалисты Новокузнецкого Водоканала были первыми в России, кто использовал эту возможнсть дополнительного сокращения себестоимости работ.