Вернуться к списку новостей

13 июня 2016

ВОДОКАНАЛЫ объединяются!

10 июня 2016 года на территории нашего предприятия прошла конференция по обмену опытом между водоканалами Кемеровской области.

На конференцию съехались представители водоканалов городов Мыски, Калтан, Осинники, Междуреченск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово и Барнаул. Специалисты предприятий обсудили широкий круг вопросов, касающихся реформирования системы водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе и проблему дезинвазии сточных вод и осадка сточных вод.

На эту тему с докладом выступила инженер-технолог отдела главного технолога Татьяна Приймак. Своими наблюдениями и выводами по этому вопросу поделились также заместитель технического директора ОАО «КемВод» Сергей Козлов и инженер-технолог МУП «Водоканал» Междуреченска Софья Ботылева.

Этому вопросу было уделено достаточно внимания всех участников конференции. Это и неудивительно, так как с этой проблемой столкнулись сейчас все водоканалы страны.

Дело в том, что с января 2015 года вступил в силу СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» (далее СанПиН). Согласно этому документу появились новые требования к дезинвазии сточных вод и осадков очистных сооружений канализации:

  • из перечня мероприятий по дезинвазии осадков традиционную обработку на иловых площадках исключили, единственный метод проведения данных мероприятий, не требующий реконструкции очистных сооружений - это использование биологических ингибиторов-стимуляторов;
  • профилактические, в том числе дезинвазионные мероприятия, должны теперь проводиться на очистных сооружениях непрерывно, вне зависимости от лабораторных результатов, что отсутствовало в предыдущем СанПиНе.

То есть, выхода нет – водоканалам необходимо применять специальные биологические ингибиторы-стимуляторы (БИНГСТИ). Но что это такое и исследовано ли действие препарата, который, как выяснилось, производит всего одно предприятие в РФ, известно не до конца.

Наши специалисты провели анализ данного продукта, в результате которого выявлено, что препарат не прошел полные лабораторные и опытно-промышленные испытания, не соответствует нормативным документам. Принято решение не применять его на очистных сооружениях канализации Новокузнецка, а других доступных методов дезинвазии осадков сточных вод согласно новому СанПиНу не существует.

ООО «Водоканал» регулярно проводит мониторинговые исследования проб сточной воды и осадка сточной воды и, согласно протоколам испытаний, нарушений в части наличия паразитов не выявлено.

Аналогичные тезисы сформулировали по этому вопросу и представители других водоканалов.

На сегодняшний день существуют противоречия в нормативно-правовых актах, нет единого подхода к их исполнению. Подобные проблемы требуют решения общими усилиями. А для этого необходимо выработать правильную стратегию, чтобы не навредить окружающей среде и не ущемить права Водоканалов.

Однозначно, лед в этом направлении тронулся и впервые за много лет водоканалы Кемеровской области начинают сотрудничать и совместно решать наболевшие проблемы.

Благодарим отдел главного технолога за подготовку и проведение этого мероприятия, надеемся, не последнего!

Для справки

Дезинвазия - уничтожение инвазионных стадий возбудителей паразитарных болезней: яиц и личинок гельминтов, цист и ооцист паразитических простейших, яиц клещей в различных компонентах окружающей среды (сточные воды и их осадки, навоз, нечистоты и т.п.).