Вернуться к списку новостей

03 декабря 2014

Серьезная авария оперативно ликвидирована

Сигнал от жителей об утечке в районе дома №11 по улице Новобайдаевской поступил ночью второго декабря. Аварийно-восстановительные бригады сразу же приступили к работам по устранению аварии: отключению в зоне затопления, подготовке территории для производства работ по вскрытию места повреждения, устранению последствий излива воды на проезжую часть.

Все начальные параметры аварии свидетельствовали о чрезвычайной сложности ситуации. Действительно, после вскрытия траншеи выяснилось, что причиной аварии стало разрушение чугунной трубы диаметром 400 мм, что привело к значительному количеству воды, излившейся на поверхность.

Поскольку погодные условия сопровождались низкими температурами, одной из приоритетных задач была ликвидация последствий подтопления проезжей части.

Благодаря содействию Администрации города и служб ГИБДД и МЧС удалось оперативно перекрыть затопленный отрезок проспекта Шахтеров и приступить к расчистке автодороги.

Ремонтные работы специалисты ООО «Водоканал» производили с привлечением трех аварийно-восстановительных бригад, было задействовано девять единиц техники.

В зону отключения попали 39 объектов. Одновременно с проводимыми ремонтными работами, осуществлялся подвоз воды в социально-значимые объекты и дома, попавшие в зону отключения.

Подобные аварийные ситуации характерны именно для начала зимнего периода.

Несмотря на низкие температуры и высокую степень сложности аварии, специалисты Водоканала закончили замену аварийного трубопровода гораздо раньше нормативного срока: к 16:50 водоснабжение в микрорайоне было восстановлено в полном объеме.